LAS 16 GUERRERAS QUE INICIARÁN EL CAMINO AL EURO 2020

Habemus nueva convocatoria de la selección absoluta, será la última concentración antes de la preparación de la cita mundialista que acogerá Japón en el mes de diciembre. Aunque este grupo tiene la misión de encarrilar la fase de clasificación para el Europeo de Noruega y Dinamarca 2020, eso sucederá si se impone en las dos primeras jornadas:  GRECIA (Almería, 26 septiembre, 20:30 horas) y AUSTRIA (Maria Enzersdorf, 29 septiembre, 20:25 horas). Aunque el rival a batir es Países Bajos.

La expedición se reunirá desde el 22 hasta el 30 de septiembre y tiene novedades importantes con tintes premundial, como reconoce el seleccionador Carlos Viver: “Marta López está haciendo un gran trabajo en Rumanía, su última temporada ha sido muy buena y creo que es justo y merecido que reciba la llamada de la selección; por otra parte, la vuelta de Alexandrina y de Lara es muy importante para nosotros, es la última concentración previa al Mundial y debemos llevar lo mejor que tenemos en estos momentos, y las dos nos van a aportar muchísimo tanto dentro como fuera de la pista”.

Las principales noticias radican en el retorno de la andaluza Marta López (101 internacionalidades y doble medallista), que vuelve a las Guerreras después de mucho tiempo y se estrena a las órdenes de Viver, y la incorporación de dos estandartes como Alexandrina Barbosa -vuelve tras su maternidad y con un inicio en la liga gala sobresaliente- o Lara González -ya recuperada de su fascitis plantar-. Por otro lado, las ausencias más relevante son la de Nerea Pena -una de las piezas fundamentales de este bloque debido a una fractura en el dedo- y la de la guardameta Darly Zoqbi.

Marta López contra Allison Pineau – Foto: VGGaribay


Guardametas

SILVIA NAVARRO (Rocasa Gran Canaria)

MERCHE CASTELLANOS (Super Amara Bera Bera)

Centrales

ALI FERNÁNDEZ (Ramnicu Valcea, ROU)

SILVIA ARDERÍUS (Super Amara Bera Bera)

ANA MARTÍNEZ (BM Elche)

Laterales

ALEXANDRINA BARBOSA (Nantes, FRA)

LARA GONZÁLEZ (ES Besançon, FRA)

ALMUDENA RODRÍGUEZ (HC Thüringer, GER)

MIREYA GONZÁLEZ (Ramnicu Valcea, ROU)

Extremos

SOLE LÓPEZ (Rincón Fertilidad Málaga)

JENNIFER GUTIÉRREZ (BM Elche)

CARMEN MARTÍN (CSM Bucuresti, ROU)

MARTA LÓPEZ (Ramnicu Valcea, ROU)

Pivotes

AINHOA HERNÁNDEZ (Zubileta Evolution Zuazo)

ELI CESÁREO (Super Amara Bera Bera)

MARÍA NÚÑEZ (ES Besançon, FRA)


¿Se clasificará el Rocasa Gran Canaria para la fase de grupos de la Champions?

  • SÍ, HARÁ HISTORIA
    (71%, 55 Votos)
  • NO, PERDERÁ LA FINAL
    (14%, 11 Votos)
  • NO, CAERÁ EN LAS SEMIFINALES
    (14%, 11 Votos)

Votos totales: 77

Cargando ... Cargando ...

SINFILTROSDEPORTECIENPORCIEN – TERESA FRANCÉS


Si quieres recibir un informe semanal con las últimas noticias publicadas, puedes suscribirte con tu mail:

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *